23092017Headline:

Napolitano non poteva essere rieletto? E’ una bufala colossale, e antistorica.

I tizi di controcopertina.com affermano che Giorgio Napolitano non poteva essere rieletto presidente della Repubblica. A dimostrazione di quanto asserito pubblicano il verbale della  Commissione per la Costituzione Italiana – Seconda sottocommissione (prima sezione) – del 19 Dicembre 1946 che pone in votazione la formula: “Il Presidente della Repubblica é eletto per 7 anni” (approvata). A seguire mette ai voti il seguente emendamento aggiuntivo: “e non é rieleggibile” (anch’esso approvato).

001

Clicca sull’immagine per ingrandirla

In effetti, è vero che il lavoro svolto dalla commissione parlamentare dell’epoca, abilitata a proporre un testo per la Carta Costituente, aveva ipotizzato la NON rieleggibilità del Capo dello Stato, è però altrettanto vero che il Parlamento, unico deputato alla votazione per la conversione in legge del testo, a quel tempo, decise diversamente formulando l’attuale articolo 85:

“Il Presidente della Repubblica è eletto per sette anni.”

Punto e basta, l’opzione “e non è rieleggibile” è sparito dal testo per volontà espressa della maggioranza Parlamentare dei due terzi, limite minimo previsto per garantire l’approvazione e/o la modifica della Carta Costituente.

Tanto per significare come si fa presto a strumentalizzare addirittura fatti storici ineluttabili.

Leave a Reply

You must be Logged in to post comment.